Пятница, 26 Апреля 24, 17:40
Приветствую Вас, Гость | RSS
О "16ПЛЮС"
16ПЛЮС - пермский онлайн-журнал для молодых людей, интересующихся событиями в городе и в России. Мы пишем обо всем, действительно обо всем!
Меню сайта
Форма входа
ЧАТ
Главная » 2014 » Апрель » 22 » Сергей Толстиков
21:35
Сергей Толстиков

 

Сергей Толстиков: «Мечтаю сыграть Кота Леопольда»

Ирландский террорист в «Лейтенанте с острова Инишмор», Костя Треплев в «Чайке», лауреат второй степени Пятого международного конкурса чтецов имени А.П. Чехова, бывший студент-юрист и лицеист-историк, с двенадцати лет мечтавший стать священником, и просто юноша с зеленовато-серыми глазами, длинными ресницами и серьёзным, сосредоточенным взглядом – всё это он, Сергей Толстиков, актёр пермского камерного театра «Новая драма». Его последняя работа – роль Саши в спектакле «Пленные духи», который является премьерой этого сезона. И хотя у актёров, как правило, довольно плотный график, Сергей согласился ответить на наши вопросы.

Сергей, какие роли из классического репертуара и из современной драматургии вам близки?

Очень хотелось бы исполнить главную роль в пьесе Генрика Ибсена «Пер Гюнт». Я выступал с ней как чтец в Театре оперы и балета с оркестром. Мне были очень близки и герой, и сама пьеса. Ещё мечтаю сыграть Фому Опискина в пьесе, написанной по мотивам повести Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели». Но это если только в будущем, так как персонаж возрастной. А вообще, мне кажется, что мой персонаж – это Кот Леопольд в каком-нибудь детском спектакле. Хотя детские мы пока не ставим…  Современную драматургию я не очень хорошо знаю.

– Какой странный ряд: Пер Гюнт – эгоист, Фома Опискин – лицемер, оба они – отрицательные персонажи. А Кот Леопольд – положительный…

Пер Гюнт и Фома Опискин – не отрицательные герои. Просто у них есть порок. Причём Пер Гюнт от него в конце избавляется. А когда играешь чужой порок, опускаясь на самое дно, очищаешься и уже в собственной жизни стараешься быть лучше. Что касается Кота Леопольда, он близок мне своей беспечностью, открытостью, дружелюбием, оптимизмом и умением находить в других хорошее.

– Что вы делаете, чтобы не уставать играть одну и ту же роль в течение всего сезона?

Этот вопрос очень актуален. Я привык всё делать добросовестно, и, если играю, то стараюсь выложиться по полной. А ведь через день мне нужно играть ту же роль – с другими чувствами, эмоциями, настроением. И тогда поступаю очень просто: сажусь, беру ручку и бумагу и начинаю описывать своё состояние, все мысли, которые у меня есть на данный момент. Всё, что происходит во мне, я просто пишу. Пишу, пишу, пишу… Затем прочитываю и думаю: «Неужели это я написал?!» Потом выделяю из написанного то, что ближе всего к завтрашней роли. И на следующий день уже выхожу на сцену, играя своё собственное состояние.

– Как Вы думаете, актёру театра что-то дают искусство кино и телевизионные сериалы?

У меня не было опыта съёмки в кино. Но чисто теоретически могу сказать, что в театре для актёра очень важны сквозное действие, перспектива и сверхзадача роли, иначе он не сможет от начала до конца протянуть роль, а в кино, и тем более в сериалах, это не совсем нужно. Там всё зависит от натуры, от света, от монтажа, там всё за всех видит режиссёр. Но, с другой стороны, в чём сложность кино и что в театре недостаточно важно – это крупный план. Необходимо быть абсолютно сосредоточенным. Должны быть очень точными взгляд и выражение лица. А на больших сценах лицо менее заметно, там соврать легче, там можно жестами, телом компенсировать скудную мимику. На больших сценах необходимо давать энергетику, должен быть сильный голос, там нужно по-особенному встать. А наш камерный театр «Новая драма» больше приближен к кинематографу, потому что находишься у зрителя, как на ладони.

Вам когда-нибудь случалось плакать по сценарию?

– Нет, я не умею плакать. Честно говоря, я очень завидую актёрам, которые на это способны. Но ведь очень часто актёры плачут по поводу и без. Мой педагог Марина Андреевна Оленёва как-то рассказывала, что взяла одну студентку, у которой получилось заплакать прямо на вступительных экзаменах. Она подумала: «Вот как хорошо! Какая хорошая актриса получится! Первый курс – и уже плачет!» А в следующий раз, когда пошли занятия, она выходит на сцену – и сразу начинает реветь в три ручья. Потом снова, и снова… Но зато когда я читаю и играю, иногда плачут зрители. Марина Андреевна мне один раз сказала, что она плакала на выступлениях только двух своих учеников. Одним был Евгений Пеккер в спектакле «Облом-off». Вторым – я, когда читал в институте на экзаменах стихотворение Мандельштама «Бессонница. Гомер. Тугие паруса…»

По моим наблюдениям, актёры в этом отношении делятся на две категории. Одни переживают сами, и зрители смотрят и думают: «Вот у человека проблема-то!», то есть переживают за актёра. А вторые заставляют переживать зрителей. Они переживают какие-то общечеловеческие проблемы, которые касаются всех. Причём даже не то, чтобы переживают, а просто умеют так подать проблему, что она становится очень близкой и важной для всех, находит отклик в душе каждого. И тогда зрители переживают за себя.

А какими ещё произведениями вам удавалось вызвать у зрителя слезу?

– Например, когда я читал Есенина. Хотя, он сам по себе очень слезоточивый поэт. Его можно просто так прочитать и заплакать. Одна «Песнь о собаке» чего стоит.

– Скажите, а как вы осознали, что театр – это ваше призвание?

– Так получилось, что, когда я закончил класс с социально-историческим профилем пермского лицея №2, то поступил на бюджет юрфака ПГНИУ. Мой результат по баллам был вторым в рейтинге поступивших. Ещё немножечко, и я был бы первым. Проучился я там почти год, успешно сдал сессию. Но уже во время неё понял, что надо что-то менять. Там был такой предмет – «История государства и права зарубежных стран», где нужно было выучить двести вопросов, это две огромные книги. А я всегда был очень честным, принципиально никогда не списывал со шпаргалок. Я решил добросовестно всё выучить. Один том выучил, второй читаю – первый уже забыл, потом первый перечитываю – второй уже не помню… Информация такая, что я её вдалбливаю в себя, а она сопротивляется. Не знаю, почему. Я шёл на экзамен и почти физически ощущал, что выученным материалом меня просто тошнит. После этого я понял, что всё это – совсем не то, что мне нужно. Чем больше я учился, тем больше мне казалось, как будто у меня вынимают мой мозг и вставляют какой-то другой. И я не мог этого перенести. «Не в силах Ленский снесть удара…», как говорится. Пришлось уйти. Причём я резко ушёл, очень резко.

– И пришли в театр?

– Да, я с детства занимался театром, и когда уходил с юрфака и брался за эту профессию, я понимал, куда иду. Актёрство не было для меня волшебной сказкой, это был большой труд, и я был к нему готов. Если бы стал юристом, я сейчас был бы, конечно, обеспеченным человеком. Из меня бы получился хороший юрист, потому что всё, что я делаю, я стараюсь делать хорошо. Но стал бы я счастливым человеком? Не думаю. А сейчас, хотя и бывают моменты, когда я ощущаю себя несчастным, всё равно где-то внутри чувствую, что я счастливый человек.

– Мне как начинающему журналисту очень важна методика интервью. Скажите, бывало ли, что какой-нибудь вопрос, заданный вам во время интервью, был для вас неприятен?

Как правило, этот вопрос звучит в самом начале: «Как вам удаётся запоминать слова роли?» Раньше у меня был не очень хороший характер, и поэтому я отвечал на него довольно резко и саркастично: «Да не запоминаем мы ничего, на руке вот пишем текст роли, потом подглядываем и читаем». Но на самом деле я в последнее время установил для себя, в чём заключается память. Человеку запоминается всё то, что для него понятно. Поэтому очень быстро ложится на слух и надолго прилипает на язык различная попса. И очень тяжело запоминаются серьёзные тексты, например, «Илиада» Гомера в переводе Гнедича. На самом деле нужно просто, заучивая текст, взглянуть на мир глазами автора. Помню, я учил стихотворение Пастернака «Следы на снегу» и никак не мог запомнить строчки «Он стынет вытекшею жижей // Яйца в разбитой скорлупе». Я всё ходил и думал: «Какая жижа, причём тут скорлупа?» А потом просто вышел на улицу и посмотрел на лужицу, в которой отражалось солнце. «Так вот что Пастернак имел в виду!» – осенило меня, когда я понял, что лужа – это и есть вытекшая жижа яйца. Через зрительный образ, ассоциацию запоминать гораздо легче. Потом этот образ запечатлевается и в нужный момент просто воспроизводится.

Чем вы занимаетесь в свободное время, может, есть какое-то хобби?

Очень многими видами деятельности, но все они так или иначе связаны с театром. Я не только актёр, но и чтец, и сценарист. Сейчас, например, пишу инсценировку к повести «Двойник», которую создал Достоевский, когда был в том же возрасте, что и я сейчас. Надеюсь, что эта пьеса будет поставлена у нас в театре, и что смогу там выступить в качестве актёра и, возможно, даже одного из режиссёров. Много читаю, люблю изучать биографии писателей и филологические статьи. Видимо, моя миссия в жизни – соединить всё это вместе. Создать какой-то общий мир, где я – и актёр, и режиссёр, и драматург, и историк, и филолог, утверждающий идеалы Чистого, Доброго и Вечного.

Беседовала Анна Чугайнова

Категория: Интервью | Просмотров: 6872 | Добавил: Anna
Всего комментариев: 5
5 Roberttub  
0
Step into the future of digital creativity with

<a href=https://getporn.ai/>AI undress feature</a>- your final destination for visual images,
created by artificial intelligence. If you're interested in AI-generated nudes,
our platform offers an unrivaled experience. Immerse yourself in the fantasy of artificial intelligence and unleash your imagination.
Our unique features, including the popular NUDE mode, allow you to undress AI models with ease and privacy.
Looking for something more? Check out our wide range of services, from nude AI generator to personalized AI companion creation.
Visit our website https://getporn.ai/ and discover the endless possibilities of AI-generated content.

Translated using DeepL.com (free version) can be done on our website <a href=https://getporn.ai/>virtual undressing AI</a>

123

4 Roberttub  
0
Step into the future of digital creativity with

<a href=https://getporn.ai/>interactive nude AI</a>- your final destination for visual images,
created by artificial intelligence. If you're interested in AI-generated nudes,
our platform offers an unrivaled experience. Immerse yourself in the fantasy of artificial intelligence and unleash your imagination.
Our unique features, including the popular NUDE mode, allow you to undress AI models with ease and privacy.
Looking for something more? Check out our wide range of services, from nude AI generator to personalized AI companion creation.
Visit our website https://getporn.ai/ and discover the endless possibilities of AI-generated content.

Translated using DeepL.com (free version) can be done on our website <a href=https://getporn.ai/>undress AI models</a>

123

3 PaulRist  
0
<a href=https://pornopda.xyz/virt/sexcard/33857-poprobujte-seks-po-telefonu-besplatno-bez-registracii-na-sajte-jerotiki-i-porno.html>Ставропольский край секс телефона</a>!! – Искушение на расстоянии
Хотите испытать неповторимое и незабываемое удовольствие прямо сейчас? Представьте, что у вас есть возможность наслаждаться горячими и страстными моментами с самыми сексуальными и развратными партнерами, не выходя из дома. Современный мир технологий предоставляет нам эту возможность – Секс по Телефону с оплатой картой. Встречайте новую эру интимных удовольствий!
Наши услуги <a href=https://pornopda.xyz/virt/sexcard/33913-nomer-telefona-seks-sotovyj-otzyvy-gostej-sajta-o-sekse-golosom-s-oplatoj-po-karte-udobno-popolnit-schet-dlja-gorjachih-razgovorov-ch33.html>Какие эмоции могут вызывать консультации с моделью-оператором? Шлюхи вирт по телефону помогут быстро и ярко кончить</a> сведут вас с идеальным партнером, который целиком посвятит вас своим интимным фантазиям и желаниям. Наша линия развлечений обеспечит вас самыми сексуальными голосами из самых разных уголков мира. Впишитесь в свою ролевую игру, где вы сами можете стать главным героем с <a href=https://pornopda.xyz/pornofoto/priroda-foto/12220-vera-p-premera-novaja-model.html>Фото молоденьких девчонок представляет модель Амели</a>, в своей эротической истории.
Поднимите свое удовольствие на новую высоту с нашим мобильным пристанищем эротики! Погрузитесь в праздник чувств с нашей коллекцией провокационного контента и насладитесь тщательно подобранной подборкой игрушек для взрослых. Ваше удовлетворение, просто прикосновение.

Секс по Телефону бесплатно - это безопасное и конфиденциальное решение для тех, кто ищет новых ощущений и разнообразных сексуальных игр. Наша команда профессионалов предложит вам максимальную степень эротического удовлетворения. Мы уважаем вашу частную жизнь и гарантируем полную анонимность наших услуг. Никаких регистраций или личных данных – просто подключайтесь и наслаждайтесь!
Просто наберите наш номер <b>Номер телефона секс сотовый : секс по телефону Россия <a href="tel:+78095056850">+7-809-505-6850</a>. Можно позвонить с мобильного и городского телефона, а также заказать </b> <a href=https://pornopda.xyz/virt/sexcard/>предоплату</a>!
Гипнотизирующие голоса, полные страсти и соблазна, поделятся с вами самыми интимными тайнами. Вы сами выбираете своего партнера нашего сервиса и можете наслаждаться общением из комфорта своего дома. Мы готовы предоставить вам широкий выбор соблазнительных и роскошных голосов, чтобы удовлетворить самые скрытые желания и фантазии.
Приготовьтесь к эротическому приключению на ладони! Изучите нашу тщательно подобранную подборку соблазнительных изображений и откройте для себя мир интимных наслаждений в нашем интернет-магазине с игрушками <a href=https://pornopda.xyz/shop/poleznoe/massazh/25279-massazhnoe-maslo-hot-massage-oil-jekstaz-100-ml.html>Новогодние Красные Чулки Temptlife</a>. Там, где удовольствие не знает границ – ваш партнер всегда ждет новый опыт и новые интимные подарки!
Секс по по мобильному телефону – это революция в сфере интимных развлечений. Мы предлагаем не только возможность наслаждаться горячими голосами наших моделей, но и добавить некую составляющую таинственности и загадочности вашим фантазиям. Вашей сексуальной жизни не хватает страсти? Наши профессионалы знают, как ее вернуть!
Главное преимущество самый дешевый секс по телефону в том, что вы всегда можете найти время для удовольствия. Независимо от того, где вы находитесь, наш сервис доступен в любой точке мира. Просто возьмите телефон и подключитесь к десяткам горячих голосов, ждущих вашего звонка.
Испытайте эротическое блаженство на маленьком экране в нашем раю, удобном для мобильных разговоров о сексе в приятной обстановке! Погрузитесь в царство желаний с нашим увлекательным контентом, а также исследуйте наш бутик товаров, доставляющих удовольствие с коллекцией новых секс игрушек <a href=https://pornopda.xyz/shop/eroticheskoe_bele/komplekti_belya/24204-komplekt-s-jerotichnym-kruzhevom-i-konturnymi.html>Помпа мужская из силикона Precision Pump Intermediate</a>! Удовлетворение гарантировано, у вас под рукой. Расслабиться, снять напряжение в теле и стресс нужно всем. Мы поможем в этом, заходите и подписывайтесь на моделей и новые категории товаров.

Посетите нас, мы всегда рады гостям!

2 Joaquinsoria  
0
Prior to a Nuru massage session, it's necessary to communicate preferences and any type of health and wellness worry about the masseuse. Being mentally and physically prepared boosts the overall experience.

While Nuru massage is generally safe, specific precautions ought to be taken, such as making sure the high quality of the massage gel and validating the professionalism and trust of the massage carrier.. Attempting Nuru massage therapy at home needs care and expertise. Assessing the feasibility and dangers is crucial prior to trying it without expert advice.

How do I locate a respectable Nuru massage therapy provider? Looking into and selecting accredited health spas or masseuses with favorable reviews and adherence to safety and honest criteria is important.
<b><a href=https://erotic.manhattan-massage.com>erotic massage service</a></b>

1 prokat888_afKn  
0
Инструмент в Красноярске для любых целей
аренда инструмента в красноярске без залога <a href=https://www.prokat888.ru/#аренда-инструмента-в-красноярске-без-залога>https://www.prokat888.ru/</a>.

Имя *:
Email *:
Код *: